ARCHIVOS

Lista de ministerios y vicepresidencias que conforman el gobierno nacional

Lista de ministerios y vicepresidencias que conforman el gobierno nacional

3 septiembre 2014

Fueron fusionados los ministerios de Juventud y Deporte; Educación Universitaria y Ciencia, Tecnología e Innovación; y Vivienda y Hábitat y Ambiente. Se conformaron vicepresidencias de Seguridad y Soberanía Alimentaria; y de Planificación y Conocimiento

El presidente de la República, Nicolás Maduro, anunció este martes los nombres de las nuevas personas que estarán al frente de diversas instituciones y ministerios del Gobierno Nacional.

El jefe de Estado también hizo pública la fusión de ministerios como Juventud y Deporte; Educación Universitaria y Ciencia, Tecnología e Innovación; y Vivienda y Hábitat y Ambiente.

Asimismo, anunció la conformaciones de las vicepresidencias de Seguridad y Soberanía Alimentaria; y de Planificación y Conocimiento.

A continuación el listado de nombramientos:

Vicepresidente de la República, Jorge Arreaza.

Presidente de Petróleos de Venezuela (Pdvsa), Eulogio Del Pino.

Presidente del Banco Agrícola de Venezuela y Órgano para el Financiamiento de la Actividad Agrícola, Yván Gil.

Autoridad Única Nacional de Trámites y Permisología, Dante Rivas.

Vicepresidente para el Desarrollo Social y de las Misiones, Héctor Rodríguez.

Vicepresidente para Economía y Finanzas, Rodolfo Marco Torres.

Vicepresidente del Gobierno para el Desarrollo Territorial, Elías Jaua.

Vicepresidente para la Planificación y Conocimiento, Ricardo Menéndez.

Vicepresidente de Seguridad y Soberanía Alimentaria, Yván Gil.

Vicepresidente para la Soberanía Política, Rafael Ramírez.

Ministro del Poder Popular para la Agricultura y Tierras, José Luis Berroterán.

Ministro del Poder Popular para la Alimentación, Coronel Iván José Bello.

Ministra del Poder Popular para el Comercio, Isabel Delgado.

Ministro del Poder Popular para las Comunas y los Movimientos Sociales, Elías Jaua.

Ministra del Poder Popular para la Comunicación y la Información, Delcy Rodríguez.

Ministro del Poder Popular para la Cultura, Reinaldo Iturriza.

Ministra del Poder Popular para la Defensa, Carmen Meléndez.

Ministro del Poder Popular del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno, Carlos Osorio.

Ministro del Poder Popular de Economía, Finanzas y Banca Pública, Rodolfo Marco.

Ministro del Poder Popular para la Educación, Héctor Rodríguez.

Ministro del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, Manuel Fernández.

Ministro del Poder Popular para la Energía Eléctrica, Jesse Chacón.

Ministro del Poder Popular de Industrias, José David Cabello.

Ministro del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, Antonio Álvarez.

Ministra del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género, Andreína Tarazón.

Ministro del Poder Popular de Planificación, Ricardo Menéndez.

Ministro del Poder Popular de Petróleo y Minería, Asdrúbal Chávez.

Ministra del Poder Popular para los Pueblos Indígenas, Aloha Núñez.

Ministro del Poder Popular para el Proceso Social del Trabajo, Jesús Martínez.

Ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, Miguel Rodríguez Torres.

Ministro del Poder Popular para Relaciones Exteriores, Rafael Ramírez.

Ministra del Poder Popular para la Salud, Nancy Pérez.

Ministra del Poder Popular para el Servicio Penitenciario, Iris Varela.

Ministro del Poder Popular para el Turismo, Andrés Izarra.

Ministro del Poder Popular para el Transporte Acuático y Aéreo, Mayor Giuseppe Gioffreda.

Ministro del Poder Popular para la Transformación de Caracas, Ernesto Villegas.

Ministro del Poder Popular para Transporte Terrestre y Obras Públicas, Haiman El Troudi.

Ministro del Poder Popular para la Vivienda, Hábitat y Ecosocialismo, Ricardo Molina.

T/AVN